"Школьная служба примирения (медиация)"

о работе школьной службы примирения

в МОАУ «Нижнетуринская гимназия»

Целью деятельности школьной службы примирения является социализация учащихся через технологии конструктивного общения и содействие в социальной реабилитации участников внутришкольных конфликтных ситуаций.

Задачи школьной службы примирения:

- создание условий реализации программ примирения для участников школьных конфликтов;

- обучение всех участников образовательного процесса методам урегулирования конфликтов.

Медиация - это переговоры с участием третьей, нейтральной, стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы стороны разрешили свой спор (конфликт) максимально выгодно для конфликтующих сторон.

Некоторые специфичные причины и основания для медиации ровесников:

- ровесники склонны друг другу доверять;

- коммуникации между ними оказываются более эффективными;

- общие представления ровесников о предметах и проблемах их окружения;Хочу такой сайт

- чаще школьники гораздо более откровенны с ровесниками, чем с профессиональными психологами старшего возраста;

- медиаторы не воспринимаются как непререкаемый авторитет;

- неожиданные (непрогнозируемые) повороты беседы могут одинаково воодушевить и медиаторов, и участников конфликта.

В состав школьной службы примирения в 2016 – 2017 году входят:

1. Руководитель школьной службы примирения Баранова Наталья Александровна (обученный медиатор).

2. Учащиеся 8-10 классов – 10 человек. Они прошли специальное обучение, организованное Муниципальной службой медиации на базе МАОУ «НТГ» в ноябре 2016 г. – январе 2017 г.

3. Заместитель директора по ВР Сазанова Н.В. (обученный медиатор).

Работа Школьной службы примирения (ШСП) в гимназии строится не только на проведении программ медиации, но в первую очередь на профилактике конфликтных ситуаций и асоциальных проявлений в школьной среде.

____________________________________________________________

Телефоны кризисной помощи несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) и специалистам (Телефоны доверия).

Во исполнение пункта 6 Плана мероприятий по профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних на 2024–2026 годы к Программе по профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних на 2024–2026 годы, утвержденной распоряжением Правительства Свердловской области от 22.12.2023 № 974-РП, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области направляет листовку, разработанную специалистами государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» с номерами телефонов кризисной помощи несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) и специалистам (телефонов доверия), действующих
на территории Свердловской области, для размещения на стендах и электронных ресурсах образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, а также для распространения среди несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и специалистов.

Бесплатный телефон доверия для детей, подростков и родителей, функционирует также на базе государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» (8-800-300-83-83). С порядком использования данного телефона доверия можно ознакомиться на основании опыта муниципального бюджетного учреждения «Центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост» (https://vk.com/mbuforpost?w=wall-107818561_6359).

Обращаем ваше внимание, что телефон экстренной психологической помощи, функционирующий на базе Центра «Ладо» (8-800-101-24-00) начнет свою работу с 1 марта 2024 года.

Выписка из приказа о школьной службе примирения.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация о медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
Кодекс медиатора.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчёт по медиации за год.pdf (скачать) (посмотреть)