История Школы №5

История Школы №5 | Нижнетуринская гимназия

Школа № 5 начала функционировать с 25 ноября 1959 года в качестве восьмилетней школы в здании новостройки типового проекта шестидесятых годов (трёхэтажное здание на 460 учащихся). Первым директором школы была Ишутинова Римма Флоровна. В1960 году были построены школьные мастерские. В1963 году силами учащихся и шефов – Нижнетуринского машиностроительного завода – сооружена спортивная площадка. В1965 году организована пионерская дружина имени Я. М. Свердлова. В это же время по инициативе первой пионервожатой Патрушевой Л. Ф. был создан музей имени Я. М. Свердлова. В оформлении музея, сборе экспонатов и материалов принимал участие весь коллектив.

В 1974 году в эксплуатацию пущен пристрой. С этого момента школа вмещала 850 учащихся, которые имели возможность получить среднее полное образование.

Особое слово хочется сказать о тех, кто начинал все с нуля. Это учителя Г. Г. Каракулов, Л. Г. Каракулова, 3. С. Галкова, М. Г. Гашкова, М. Д. Михалева, М.П. Шкерина.

С 1964 по 1973 год школу возглавляла А. С. Соловьева, мудрая требовательная к себе и коллегам. Ей удалось создать крепкий монолитный педагогический коллектив, который снискал заслуженное уважение у родителей, общественности.

Заметный след в истории средней школы № 5 оставил В. В. Левитских, возглавлявший педагогический коллектив с 1973 по 1979 год. Работать с Валентином Владимировичем было легко и интересно. Он всегда самое трудное брал на свои плечи. Был введен в эксплуатацию пристрой к школе, улучшилась материальная база благодаря тесной связи с шефами. Он продолжил и обогатил традиции школы, начатые А. С. Соловьевой.

Работая с 1979 по 1984 год под началом Л. С. Варламовой, пед.коллектив постепенно совершенствовал свою деятельность, старался так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы выпускники помнили свою школу, гордились ее традициями.Хочу такой сайт

Добрую, светлую память о себе оставил А. А. Богданов. Скромный, человечный, неравнодушный, он снискал уважение коллег.

С 1989 по 1998 год школу возглавляла А. Н. Галкова. Коллектив школы № 5 жил творчес­кой, интересной жизнью. Была установлена связь с Нижнетагильским пединститутом по наработке и реализации авторских программ. В школе зазвучали новые слова и понятия: альтернативные курсы, программы, альтернативное обучение. Был создан совет школы.

Г. А. Колесникова стала для школы новым человеком, но сумела направить работу коллектива в нужное русло.

Когда в городе встал вопрос о создании гимназии, выбор пал на школу № 5. И это неспроста: работоспособный, творческий коллектив, современное здание, прочные и глубокие традиции, качественное образование стали основополагающими факторами для создания на базе школы № 5 Нижнетуринской гимназии. Ответственная и трудная должность директора этого образовательного учреждения была доверена Н. А. Олеговой, выпускнице школы № 5.

В 1999 году на основании Постановления главы администрации МО «Нижнетуринский район» школа получила статус «школа – гимназия».

С 2010 года директором школы назначена Фоминых Надежда Петровна.